Яценюк поручил подготовить иск против БРСМ на 50 млн грн
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил подготовить гражданский иск к БРСМ-Нафта для возмещения убытков от пожара в размере около 50 млн грн. Об этом он сообщил сегодня на селекторном совещании в Кабмине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк обратился к главе ГСЧС Михаилу Чечеткину с вопросом, во сколько спасатели приблизительно оценивают убытки государству от пожара. "Если брать в комплексе, вместе с возмещением всех расходов и компенсацией семьям погибших, то это около 50 миллионов, а если точнее - 47-48", - ответил Чечеткин. По его словам, в частности, во время тушения пожара сгорели четыре единицы пожарной техники, 8 повреждены.

Чечеткин также отметил, что, для сравнения, тушение пожара в Чернобыльской зоне весной обошлось государству в 2 млн грн.

Яценюк обратился к ГСЧС и Минюсту с требованием подготовить и подать гражданский иск для возмещения общей суммы ущерба, нанесенного Украине пожаром на нефтебазе.

Напомним, 14 июня около 7:00 в ГСЧС заявили об окончательной ликвидации пожара на нефтебазе в Киевской области, но уже к обеду того же дня стало известно, что пожар снова возобновился.

В результате пожара, по последним данным, погибли пять человек и около 20 пострадали. По факту гибели людей при пожаре МВД возбудило дело по ст. 275 Уголовного кодекса. Ранее также сообщалось о деле, открытом по ст. 273. В МВД сообщили, что нефтебаза не была введена в эксплуатацию должным образом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.