Яценюк просит возбудить дело за попытку забрать мандат у Власенко
Арсений Яценюк

Народный депутат Арсений Яценюк считает, что иск в Высший административный суд по лишению Сергея Власенко депутатских полномочий недействителен, и просит открыть уголовное производство по этому факту. Об этом он заявил сегодня на заседании ВАСУ, где присутствует в качестве защитника Власенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк пояснил: "27 числа никакого заседания регламентного комитета не было. В основе этого иска лежит якобы факт созыва регламентного комитета, который был сфальсифицирован. Из 17-ти членов комитета на этом так называемом заседании было только пять человек, которые не проводили никакого заседания".

По мнению Яценюка, речь об уголовном преступлении. "Мы просили принять отдельное определение о возбуждении уголовного дела и выяснении фактов фальсификации протокола заседания регламентного комитета", - сказал он.

Судьи решили не рассматривать это ходатайство на данной стадии рассмотрения, но вернуться к нему позже.

Напомним, возле здания ВАСУ собрались более двух сотен сторонников ВО Батькивщина - они пришли поддержать депутата и защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Власенко, которого ВАСУ может лишить депутатских полномочий. Сторонники Власенко стоят у суда с флагами и символикой Батькивщины, а также плакатами "Стоп диктатуре".

Власть считает, что защитник Юлии Тимошенко до сих пор незаконно занимается адвокатской деятельностью, совмещая ее с депутатской. Сам же Власенко настаивает, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо политических инсинуаций. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко.

Досье на Сергея Власенко

Досье на Арсения Яценюка