Яценюк: В апреле Кабмин перейдет на систему госзакупок ProZorro
Арсений Яценюк
Ежегодно коррупция в сфере госзакупок наносит государству ущерб в 50 млрд гривень, поэтому государственные структуры в этом году перейдут на электронную систему госзакупок ProZorro. С 1 апреля на нее в обязательном порядке перейдут все крупные заказчики: министерства, ведомства, крупнейшие государственные предприятия. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

"По нашим подсчетам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составляли около 20% от всего объема государственных закупок. А это - примерно 50 млрд гривень ежегодно. Это почти столько, сколько заложено в бюджете на Вооруженные Силы Украины", - отметил премьер.

По его словам, созданная правительством электронная система государственных закупок ProZorro позволит вернуть в бюджет десятки миллиардов гривень - все тендеры будут переведены в онлайн-формат, экономия бюджетных средств составит в 2016 году как минимум 5 млрд гривень. При этом развитие электронной системы происходит за счет доноров, а каждую статью расходов контролирует Transparency International.

Яценюк добавил также, что благодаря ProZorro, которая начала работать в феврале 2015 года, уже удалось сэкономить более 500 млн гривень, хотя через систему осуществлялось лишь 2% государственных тендеров. "Министерство обороны полностью перешло на электронные закупки. Результат - почти 1000 тендеров и 200 млн гривень экономии", - отметил премьер.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря открытому доступу к государственным реестрам и системе госзакупок ProZorro у общества появилось больше возможностей для контроля действий властей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.