"Язык военной силы": Хуг призвал Наева к диалогу с боевиками
Александр Хуг (фото - .facebook.com/oscesmm)

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг призвал обе стороны в конфликте в Донбассе к диалогу. Об этом он заявил вчера, 27 марта, на пресс-конференции во временно оккупированном Луганске, говоря о заявлении командующего Объединенных сил Сергея Наева, который сказал, что будет говорить с террористами только на "языке военной силы".

"Я не уполномочен комментировать публичные заявления других людей. Я уже дал это четко неоднократно понять на пресс-конференциях, что единственный способ решения данного конфликта - это путем диалога. Я вместе с послом Апаканом присоединяюсь и приветствую инициативы, которые были предприняты вооруженными формированиями, ВСУ или РФ, они все являются подписантами минских соглашений, по подтверждению прекращения огня по случаю пасхальных праздников", - сказал Хуг.

Он подчеркнул, что СММ поручено в Донбассе устанавливать только факты.

"В конечном итоге этот конфликт можно решить лишь путем диалога. Что немаловажно - сами стороны признали, что близкое размещение позиций является проблемой, размещение вооружения, когда оно находится в радиусе действия или дальности стрельбы из этого вооружения также является проблемой. Также является проблемой, что не разведены силы и средства, наличие мин в определенных районах", - добавил Хуг.

По его словам, выполнение всех этих достигнутых договоренностей зависит от самих сторон конфликта. 

Источники LIGA.net уточнили, что бывшем областном центре после заявления Наева стали распространять слухи о якобы скором наступлении ВСУ. "Все эти страшилки подхватили местные пропагандисты", - сказал луганчанин Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

20 марта 2017 года командующий Объединенных сил Сергей Наев заявил, что с пророссийскими наемниками в случае необходимости будет разговаривать на "языке военной силы" в Донбассе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Наев: Есть сроки, когда нужно подготовить операцию в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.