03.08.2005 17:50

Ю.Артеменко опровергает обвинения со стороны социалистов в использовании должности в личных целях

Губернатор Запорожской области, лидер региональной организации партии "Народный Союз "Наша Украина" Юрий Артеменко опровергает обвинения в коррупции со стороны Социалистической партии Украины в свой адрес. Социалисты, в частности, обвиняют Ю.Артеменко в том, что он использовал чартерные рейсы коммерческих авиакомпаний с момента назначения его главой облгосадминистрации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НСНУ, губернатор Запорожской области, в частности, отметил: "Я уже устал комментировать бесконечные заявления, митинги и пресс-конференции социалистов, так как это, наверное, единственное, чем они занимаются в области последние полгода".

"После первой волны разного рода выступлений запорожских социалистов я попробовал найти с их лидером Сергеем Кузьменко общий язык: работы хватит всем, давайте вместе работать для людей! Однако мое предложение о сотрудничестве было решительно отброшено. Мол, вы еще и не то увидите! - рассказал Ю.Артеменко. - А все дело в том, что Кузьменко еще до назначения губернатора видел себя на этом месте, даже интервью прессе давал именно в таком ключе. Потом мне как председателю облгосадминистрации он поставил условие, чтобы первым заместителем назначили его - по партийной квоте. На что я ответил, что первым заместителем, независимо от партийной квотности, должен стать профессиональный человек, профессиональный менеджер, хорошо знающий проблемы металлургии, машиностроения, которые являются ведущими отраслями региона".

По словам губернатора, предложения социалистов были учтены при назначениях руководителей районных администраций - двое кандидатов от СПУ возглавили районы, еще шестеро работают заместителями председателей райгосадминистраций.

"Я знаю многих членов СПУ, это умные и рассудительные люди. Но, к сожалению, не они определяют политику партии, в том числе и на местном уровне. И я с горечью и печалью должен отметить, что умение поднимать свой подупавший авторитет на шельмовании соперника, инсинуациях и сплетнях лидеры социалистов в последнее время подняли на невиданную высоту, - отметил Ю.Артеменко. - Сначала один из них - господин Винский - обращается в прокуратуру с обвинениями, что Артеменко не заплатил за ужин в ресторане, а прокуратура проверила счета - да нет же, заплатил. Потом - якобы Артеменко раздает какие-то участки. Прокуратура никаких фактов нарушений не обнаружила. Далее Кузьменко на страницах газеты публично заявляет, что на мою избирательную кампанию во время баллотирования в Верховную Раду была передана кругленькая сумма без каких-либо документов. Я обратился в суд, и суд признал все обвинения безосновательными. Думаете, Винский или Кузьменко извинились? Ничего подобного!"

"К сожалению, этот печальный перечень продолжается - появились очередные обвинения Винского и Кузьменко: теперь коррупционные действия усматриваются в том, что Артеменко будто бы летал в Киев чартерным рейсом, который оплатила швейцарская компания. Между тем в те дни, когда как будто происходили мои мысленные полеты, я работал в области - проводил личный прием граждан, посещал предприятия, выступал в прямом эфире на одном из запорожских телеканалов. Что здесь можно комментировать?" - сказал Ю.Артеменко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net