30.12.2005 09:56

Ю.Бойко уверен, что конструктивно газовый вопрос можно решить только на уровне президентов

Если по вопросу поставок российского газа в Украину будет прямой диалог двух президентов, то компромисс будет найден на уровне $110-120 за тыс. кубометров, уверен лидер Республиканской партии Украины, экс-глава НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко. Об этом он сообщил в вечернем эфире телеканала "Интер".

"С Россией мы обречены на договоренности, мы слишком тесно связаны, и какой-то компромисс, безусловно, будет найден. Он должен быть на уровне президентов, поскольку, когда отправляется делегация, она должна быть соответствующего уровня. При том накале страстей и накале ситуации, которая у нас сейчас есть, безусловно, этот вопрос должен решать сам Президент или хотя бы Премьер-министр", - отметил он.

Цена, которая сегодня называется "Газпромом" для Украины, Ю.Бойко назвал неприемлемой. "Для украинской экономики это будет сложно - такую цену пережить", - отметил он.

Напомним, российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, согласно которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит. Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с $50 до $160 за тысячу кубометров. Украина настаивала на поэтапном переходе к новой цене на газ. 14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по $160 за тысячу кубометров, а новая цена составит $220-230.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net