19.12.2005 11:07

Ю.Ехануров прибыл в Москву для обсуждения энергетических вопросов

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров прибыл в Москву, где планирует провести переговоры по энергетическим вопросам. Глава украинского правительства будет принят российским Премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Как отмечает пресс-служба Кабинета Министров Украины, об этом визите договорились президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин.

Напомним, российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, согласно которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит. Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с $50 до $160 за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ. 14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по $160 за тысячу кубометров, новая цена будет составлять $220-230.

Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net