08.11.2005 16:50

Ю.Кармазин требует возбудить уголовное дело против председателя ВХСУ

Депутат Юрий Кармазин обратился к компетентным органам с требованием возбудить уголовное дело против председателя Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрия Притыки. Об этом Ю.Кармазин заявил на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Кармазин заявил, что доказательства "преступной деятельности" Д.Притыки были обнародованы еще неделю назад. Однако до сих пор не принято решение не только о его отставке, но и об отстранении его от должности до окончания предварительного расследования. Также не возбуждено уголовное дело по этим фактам, хотя они и были обнародованы в СМИ. "Молчит Генеральная прокуратура, молчит СБУ, молчит Президент. Сегодня страх сделать непопулярные в политических кругах кадровые решения стал выше обещаний на Майдане преодолеть коррупцию", - заявил Ю.Кармазин.

Ю.Кармазин сообщил, что вчера обратился к Генеральному прокурору с требованием возбудить уголовное дело против Д.Притыки и передал Генпрокуратуре все необходимые документы. Кроме того, он обратился и к Министру юстиции Сергею Головатому, который как член Высшего совета юстиции имеет право инициировать возбуждение уголовных дел. Также Ю.Кармазин обратился к Министру внутренних дел Юрию Луценко с требованием возбудить уголовное дело и провести необходимые проверки деятельности Д.Притыки и его семьи.

Депутат заявил, что хочет увидеть реакцию главы государства, в связи с чем сообщил Виктору Ющенко о необходимости немедленного отстранения Д.Притыки с должности председателя Высшего хозяйственного суда. Также Ю.Кармазин требует от Президента провести проверки по всей судебной ветви власти.

Парламентарий сообщил, что намерен отправить ряд документов председателю Верховного Суда Украины Василию Маляренко, и хочет услышать оценку этих фактов нарушения закона.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net