20.07.2006 11:04

Ю.Ключковский напомнил лидеру коммунистов об ответственности за оскорбление Президента


Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Ключковский напоминает о том, что депутатская неприкосновенность не освобождает от ответственности за оскорбление, нанесенное депутатом в выступлении с трибуны парламента. Об этом он заявил в своем выступлении, реагируя на оскорбление Президента Украины, прозвучавшее в выступлении лидера коммунистов Петра Симоненко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Ключковский также напомнил, что защита чести и достоинства Президента Украины предусмотрена Конституцией Украины, и нарушение этого положения квалифицируется Уголовным кодексом как преступление.

Все вышесказанное Ю.Ключковский просил принять во внимание "тому, кто считает, что служит Президенту другого государства, а не Украины".

Напомним, выступая сегодня с трибуны ВР, лидер КПУ Петр Симоненко предложил выяснить, достаточно ли Президенту Украины пятнадцати суток или ему добавить срок. "Президент у нас тянет срок пятнадцать суток", - сказал он, имея в виду срок, отведенный на то, чтобы подать в Верховную Раду кандидатуру Премьер-министра, однако своеобразная формулировка вызвала живую реакцию зала.

Ю.Ключковский напомнил лидеру коммунистов об ответственности за оскорбление Президента

Согласно Конституции за посягательство на честь и достоинство Президента виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона. В тоже время Уголовный кодекс не содержит соответствующей диспозиции и санкции. Он предусматривает ответственность лишь за посягательство на жизнь главы государства, угрозу или насилие по отношению к нему, а также вмешательство в деятельность Президента. В частности, последнее преступление карается лишением свободы сроком до трех лет, а с использованием служебного положения - на срок от трех до пяти лет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net