02.12.2005 12:09

Ю.Соломатин требует возбудить уголовное дело по факту незаконного финансирования президентской избирательной кампании 2004 года

Председатель следственной Комиссии Верховной Рады по расследованию фактов финансирования Борисом Березовским избирательной президентской кампании Виктора Ющенко депутат Юрий Соломатин требует от Генеральной прокуратуры Украины немедленно открыть уголовное дело по ст.94 Уголовно-процессуального кодекса Украины в связи с фактами незаконного финансирования президентской избирательной кампании 2004 года со стороны граждан иностранных государств. Об этом депутат заявил, выступая в пятницу с парламентской трибуны.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Соломатин заявил, что 30 ноября он как председатель следственной комиссии ВР встречался с Б.Березовским и получил от него копии трех международных договоров, которые раскрывают механизм перевода теневых средств в Украину во время избирательной кампании 2004 года.

По словам депутата, исходя из этих договоров, фирма Б.Березовского, основанная в Гибралтаре, подписала договор с фирмой, основанной Давидом Жванией в Орегоне (США), о "чем утверждает и имеет доказательства господин Березовский".

Предметом этого договора, как сообщил Ю.Соломатин, является предоставление консультативных услуг по вопросам разработки инвестиционной стратегии заказчикам в Украине, по которым до сегодняшнего дня отсутствуют какие бы то ни было отчеты.

Получатель денег определен в договоре следующим образом: "промежуточный банк - "Дойче банк транс компани Америка"; банк-получаителть - "Траста коммерцбанка Рига Латвия"; получатель: расчетный счет 10 000 701", проинформировал далее председватель Комиссии ВР.

По словам Ю.Соломатина, общая сумма претензий Березовского по данным договорам увеличена с $21 млн. до $31 млн. При этом парламентарий сообщил, что Б.Березовский готовит иск в британский суд, поскольку его фирма, зарегистрированная в Гибралтаре, "принадлежит английской короне". По его словам, данный иск является свидетельством и мошенничества стороны, которая брала на себя определенные обязательства по этим договорам.

Ю.Соломатин считает, что на основании существования двусторонних договоров ГПУ должна возбудить уголовное дело. Кроме того, он требует создать следственную группу и отправить ее в Латвию. Парламентарий также требует от Государственного комитета мониторинга немедленно провести расследование совместно с ГПУ относительно перечисления средств в Украину и отмывания грязных денег. Депутат требует от СБУ дать надлежащую оценку опасности для государства Украина теневых зарубежных влияний на политику в Украине с использованием теневых схем.

Кроме того, Ю.Соломатин обратился к парламенту с предложением продлить мандат деятельности возглавляемой им комиссии и распространить его на выборы 2006 года, поскольку, как утверждает депутат, подобные схемы, вероятно, действуют и сейчас.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net