Юрист: Помиловать Тимошенко невозможно даже теоретически
83f49be75df9d2aeb6beebb16611da65.jpg

"В компетенцию президента Украины, который согласно Конституции имеет право помилования, не входит решение вопросов о виновности или невиновности людей. И, в отличие от дела Луценко, процесс над Тимошенко еще не завершен", - заявил юрист Святослав Олейник, который в 2007-2012 годах возглавлял подкомитет ВР по вопросам уголовно-процессуального законодательства.

"По последнему подозрению, которое ей предъявлено, еще нет решения суда о виновности либо невиновности. А акт помилования не может быть применен к процессам, по которым нет выводов о виновности", - добавил он.

По мнению юриста, применение к Тимошенко акта помилования по "газовому делу" привело бы к невозможности впоследствии обратиться к этому инструменту, поскольку помилование по общим правилам применяется лишь один раз.

"К моменту, пока по последнему предъявленному подозрению не будет вынесено судебное решение, которое установит виновность Тимошенко или оправдает ее, применение процедуры помилования фактически невозможно. В противном случае Президенту пришлось бы выносить суждение о виновности или невиновности Тимошенко, а это относится к исключительной компетенции суда", - рассказал он.

Напомним, ранее омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту с просьбой о помиловании Юрия Луценко; 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании. Экс-глава МВД не исключает, что на него могут завести новое уголовное дело.

11 апреля президент назвал невозможным помилование Тимошенко, пока идут суды. Лутковская заявила, что говорить о ее аналогичном обращении с просьбой помиловать Тимошенко пока преждевременно.

Источник: Закон и бизнес

Досье на Юлию Тимошенко