Юристы соберутся в Киеве, чтобы обсудить закон о выборах
02f9a74c946af099cc0501c65a94456e.jpg
Более трехсот юристов соберутся 12 ноября в Украинском доме в Киеве, чтобы обсудить закон о выборах народных депутатов. Об этом в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил политолог, заслуженный юрист Украины Сергей Крыжановский.

«Конференция будет посвящена обсуждению закона о выборах народных депутатов, а также будет обсуждаться проект контроля за соблюдением законности в ходе избирательной кампании и в день голосования. На конференцию мы приглашаем представителей Администрации президента, действующей Верховной Рады, судебной ветви власти, ЦИК, представителей политических партий», - сказал Крыжановский.

По его словам, основными действующими лицами будут более трехсот юристов со всех регионов Украины.

Отвечая на вопрос читателя, какой законопроект о выборах из всех зарегистрированных в парламенте будет принят, Крыжановский отметил: «Уверен, что будет принят проект Ефремова, это и к бабке не ходи. Он возьмет большинство в парламенте нынешнего созыва».

Вместе с тем, Крыжановский считает, что по смешанной системе выборы в Верховную Раду состоятся только один раз - осенью 2012 года. «И затем парламент будет избираться по пропорциональной системе с открытыми списками», - прогнозирует политолог.

Напомним, закон о выборах народных депутатов, разработанный парламентским большинством, может быть принят Верховной Радой уже в четверг. Советник президента Марина Ставнийчук этот документ раскритиковала и предупредила, что если он будет принят в нынешнем виде, то Виктор Янукович его ветирует. Свои замечания к проекту высказала и Венецианская комиссия.

Другие вопросы и ответы на них на странице интернет-конференции>>>