Ющенко допрашивали в Генпрокуратуре семь часов
2db311d9be85f03cfa9100b2c5561e93.jpg

Третий Президент Украины Виктор Ющенко сегодня более семи часов находился в Следственном управлении Генпрокуратуры. Об этом сообщил источник в "Нашей Украине".

Как передает телеканал "1+1", В.Ющенко был приглашен на допрос к следователю в рамках расследования дела об его отравлении к полудню и находился в прокуратуре все это время без перерыва на обед. В Генпрокуратуре подтвердили эту информацию.

Напомним, последний раз В.Ющенко побывал у следователя 21 января.

Также напомним, 5 сентября 2004 года В.Ющенко в статусе кандидата в президенты встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику.

Врачи заявили, что В.Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления В.Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

После назначения на пост Генпрокурора (начало ноября 2010 года) Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерения провести дополнительный анализ крови В.Ющенко в рамках расследования этого дела.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>
Отравление Виктора Ющенко: подборка новостей>>>