Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и Министерство обороны в течение двух недель должны наработать и направить в Совет национальной безопасности и обороны предложения по внесению изменений в Госбюджет-2008 относительно развития своих служб. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, открывая заседание СНБО.

"В течение двух недель МЧС должен направить в СНБО те предложения, которые мы должны отстоять в изменениях в Госбюджет на 2008 год: сколько необходимо на развитие этому Министерству, Министерству здравоохранения и других. Откровенно хочу сказать, что Министерство обороны Украины нуждается в аналогичном подходе", - сказал Президент, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В.Ющенко отметил, что в западных областях, пострадавших от наводнения, сконцентрировано 40% армии. В таком случае необходимо задуматься над вопросом боеспособности украинской армии. Президент поручил Министру обороны изучить вопрос о целесообразности формирования инженерных батальонов на тех территориях, где есть проблема маневренности армии, но где часто приходится привлекать армию для преодоления последствий стихийного бедствия.

Кроме того, В.Ющенко считает, что Министерству регионального развития и строительства и Министерству ЖКХ необходимо сформировать более четкую правительственную позицию для эффективного использования технических активов государства. По его словам, сейчас на пострадавших от стихии территориях работают около 3 тыс. единиц техники со всей Украины. "Такое ощущение, что мы живем перед первой мировой войной, где нет ни трактора, ни автомобиля грузового, ни эскалатора в селе", - сказал глава государства.

Инженерно-технические обеспечение остается на очень низком уровне, - считает Президент. Поэтому при ликвидации подобных последствий это компенсируется количеством людей. По информации главы государства, сейчас на пострадавших территориях работают 17 тыс. человек. "17 тысяч человек работают, а, возможно, надо было, чтобы 17 тысяч единиц техники работало и 3 тысячи человек", - сказал В.Ющенко.

Напомним, сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента В.Ющенко посвящено вопросу активизации работ по восстановлению разрушенных в результате наводнения объектов и инфраструктуры западных регионов Украины. Ради участия в заседании СНБО Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прервала свой отпуск.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>