Представитель экс-президента Виктора Ющенко намерен подать ходатайство о допросе следователями Генеральной прокуратуры бывшего первого замглавы СБУ Владимира Сацюка и других лиц, чьи показания могут подтвердить факт отравления бывшего главы государства в сентябре 2004 года. Об этом заявила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, комментируя сообщение и.о. генпрокурора Рената Кузьмина о том, что Сацюк возобновил сотрудничество со следствием по делу об отравлении.

Как сообщает УНИАН, Ванникова уточнила, что Ющенко как потерпевший по делу считает важным привлечение всех показаний для проведения объективного расследования дела о его отравлении. По ее словам, экс-президент имеет законное право подать в Генеральную прокуратуру ходатайство о проведении следственных действий, направленных на получение доказательств по делу, в том числе о вызове и допросе в качестве свидетелей лиц, чьи показания он считает важными для расследования дела.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что бывшего первого заместителя председателя СБУ Сацюка на днях видели в его родном городе Малин Житомирской области. Мэр Малина Сергей Стельмах подтвердил, что три месяца назад видел Сацюка на одной из улиц города.

После того как в 2005 году против Сацюка было возбуждено уголовное дело за незаконное присвоение военного звания, он выехал в Россию, где жил последние годы и получил гражданство. С 2005 по 2007 год, до получения российского гражданства, Сацюк находился в розыске.

В конце прошлого года Сацюка допросили в деле об отравлении Ющенко в качестве свидетеля. Как известно, бывший замглавы Службы безопасности Украины принимал участие в ужине, на котором, по версии Ющенко, он и был отравлен.

Отравление Виктора Ющенко: подборка новостей>>>