Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что не удовлетворен темпами финансирования ликвидации июльского наводнения. Об этом он сказал сегодня, находясь в Черновицкой области в райцентре Выжница.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко подчеркнул, что до сегодняшнего дня правительством не профинансирована компенсация в размере 124 млн. грн. жителям за разрушенные стихией дома. "Правительство дважды изменяло социальные нормы. Додобавлялись до того, что, очевидно, уже нечем финансировать", - отметил В.Ющенко.

Президент дал правительству два дня для полного расчета с пострадавшими. "Я с Первым вице-премьером говорил час назад - он мне дал слово, что финансирование будет открыто. Я хотел бы, чтобы правительство сдержало слово", - сказал В.Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что еще хуже обстоит ситуация с финансированием стратегических объектов. На сегодня не профинансировано 350 млн. грн. А это - восстановление дамб, мостов, автопутей. "Я дал поручение профинансировать эти работы на протяжении недели", - сказал В.Ющенко.

На Буковине ныне восстановление пострадавших домов и строительство новых выполнено на 60%. По словам Президента, работы на 100 домах из 161 на этой неделе будут завершены. "Остальные - в ближайшие две недели", - сказал В.Ющенко.

Сегодня в городе Выжница Президент принял участие в открытии восстановленной защитной дамбы N21.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>