Президент Украины Виктор Ющенко обещает создать Антикоррупционное бюро с особыми полномочиями, "с проверками и привлечениями к ответственности высокопоставленных должностных лиц". Об этом он заявил в интервью журналу "Корреспондент".

"Я все сделаю, чтобы произошло сосредоточение на борьбе с коррупцией в верхних эшелонах власти", - отметил он.

В.Ющенко отметил, что уже сегодня можно говорить об определенных успехах в борьбе с этим коррупцией. "За время моего президентства к ответственности были привлечены 1230 должностных лиц. В 2008 году Служба безопасности Украины раскрыла 1152 преступления, связанных со злоупотреблением служебным положением. Я последовательно выступаю за снятие депутатской неприкосновенности и возможность более эффективного привлечения к ответственности судей", - подчеркнул глава государства.

"Понятно, что этого недостаточно. Я приложу все усилия, чтобы позитивная динамика... не прекращалась", - подытожил он.

Напомним, согласно результатам исследования коррумпированности стран мира Международной общественной организации по противодействию коррупции "Transparency International", в этом году Украина заняла 146-е место по уровню коррупции среди 180 стран мира.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>Выборы Президента США: подборка новостей>>>