Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в ланче-форуме от имени Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна для глав государств и правительств - участников Встречи на высоком уровне по вопросам изменения климата. Главной целью саммита, который проводится по личной инициативе Генсека ООН, является консолидация усилий руководства государств-членов ООН по изобретению механизмов противодействия вызовам, обусловленным изменениями климата. Об этом сообщает Главная служба информационной политики Секретариата Президента Украины.

В рамках своего участия в ланче-форуме В.Ющенко принял участие в интерактивной дискуссии на тему "Устойчивые предприятия и достойный труд" в контексте борьбы с климатическими изменениями. Дискуссия была сосредоточена на проблематике создания правительствами государств-участников ООН благоприятных условий для развития предпринимательства - особенно малого и среднего (включая усовершенствование рыночных условий и доступ к ресурсам).

Отдельное внимание стороны уделили теме решения проблем малообеспеченных слоев населения путем повышения занятости и государственно-частного партнерства (с целью развития устойчивых предприятий при одновременном применении мер по уменьшению углеродных выбросов).

Кроме того, участники встречи обсудили проблему уменьшения последствий глобального потепления, снижение объемов углеродных выбросов в атмосферу, предотвращение природных и техногенных катастроф, а также скоординированную ликвидацию их последствий. Состоявшиеся дискуссии подтвердили актуальность природоохранной тематики в повестке дня ООН, а также ее приоритетное место в деятельности Генсека ООН, который утвердил 2009 год Годом борьбы с изменениями климата.

Напомним, 21 сентября В.Ющенко прибыл с рабочим визитом в США.

Глобальное потепление: подборка новостей>>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Пан Ги Мун: биография и подборка новостей>>>