Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном открытии новостройки Хотовского учебно-воспитательного комплекса "Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней - гимназия" в Киевской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, на праздничной линейке глава государства поздравил учеников, учителей и родителей с открытием новой школы и началом нового учебного года. "Сегодня мы высоко держим планку народного образования", - сказал В.Ющенко, добавив, что открытие новой школы является еще одним свидетельствам внимания к образовательной сфере.

В этом контексте Президент выразил свое уважение учителям. "Убежден, это одна из самых величественных профессий", - сказал он, заверив, что прилагает все усилия для повышения статуса украинских педагогов и национальной школы. "Именно украинская школа, учитель дают те основы конкурентоспособности и общества, и экономики, и человека, которые нужны сегодняшнему миру", - отметил глава государства.

Президент также акцентировал внимание на важности патриотического воспитания в школах, поскольку так, по его словам, "формируются корни сильного, самодостаточного государства". Он хотел бы, чтобы каждый выпускник украинской школы покидал ее стены настоящим гражданином своего государства. "Я хотел бы, чтобы каждый ребенок, который сегодня переступает порог украинской школы, выходил из нее мудрым патриотичным гражданином... и приносил на много лет вперед пользу своему родному краю, своей Родине", - сказал В.Ющенко.

Перед входом в новостройку глава государства перерезал символическую ленту. Он осмотрел помещение школы, - в частности, актовый зал, библиотеку, спортзал, - а также ознакомился с экспозицией работ учеников и экспонатами будущего школьного музея. В подарок школе В.Ющенко передал три интерактивных доски. На первом уроке, посвященном 1020-летию Крещения Руси, Президент пообщался с учениками.

В церемонии открытия школы в Хотове также приняли участие Министр образования и науки Иван Вакарчук, председатель Киевской областной госадминистрации Вера Ульянченко, замглавы Секретариата Президента - Представитель Президента в ВР Оксана Слюсаренко.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>