Президент Украины Виктор Ющенко поздравляет украинских моряков - членов экипажа судна "Faina", их родных и близких с приближением срока возвращения наших соотечественников домой. Об этом сказала сегодня пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, И.Ванникова подчеркнула, что начиная с первого дня этого беспрецедентного случая в современной истории пиратских захватов, процесс освобождения украинских граждан и других членов экипажа "Faina" находился под постоянным контролем Президента Украины.

"Все украинцы отдают дань уважения мужеству, силе воли членов экипажа "Faina", которые в условиях долговременного, колоссального физического и морального гнета со стороны пиратов сохранили свои честь и достоинство, смогли достойно выдержать все эти нелегкие испытания, выпавшие на их долю", - отметила пресс-секретарь Президента.

Напомним, 4 февраля, в результате проведения операции, осуществленной разведывательными органами Украины во взаимодействии с иностранными партнерскими спецслужбами, судно было освобождено. Все члены экипажа живы и здоровы, находятся на борту "Faina", ни один из них не пострадал. Сейчас судно под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт Момбаса, где морякам будет оказана медицинская и другая необходимая помощь. Компетентными ведомствами Украины предпринимаются все необходимые меры по их скорейшей отправке на Родину.

Судно "Faina", которое было захвачено пиратами 25 сентября, перевозило 33 украинских танка "Т-72", а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. В момент захвата на судне находились гражданин Латвии, 3 россиян и 17 граждан Украины.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>