Президент Виктор Ющенко просит правительство пересмотреть территории, пострадавшие от стихийного бедствия летом 2008 года, и по необходимости продлить на них статус зон чрезвычайной экологической ситуации. Об этом на брифинге сообщил замглавы Секретариата Президента Роман Бессмертный. По его словам, такую просьбу глава государства выразил в телефонограмме, которую направил Кабмину.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Бессмертный уточнил: "Президентом направлена телефонограмма в Кабинет Министров. В ней правительству предложено проанализировать ход выполнения преодоления последствий стихийного бедствия, а также пересмотреть территории, на которых происходило преодоление стихийного бедствия, и подать в двухсуточный срок предложения по введению зон чрезвычайной экологической ситуации на тех территориях, где такое положение или риск продолжения такого положения сохраняется".

Необходимость появления такой телефонограммы Р.Бессмертный объяснил тем, что 29 октября истек срок действия соответствующего Указа Президента, которым регулировались вопросы преодоления последствий стихийного бедствия. "90 дней прошло, и в связи с тем, что на сегодняшний день мы имеем обращение Черновицкой, Ивано-Франковской областей от городских, поселковых председателей, глав райгосадминистраций, областных администраций о том, что в отдельных зонах, где в течение 90 дней, а также сейчас продолжаются оползневые процессы - чтобы на этих территориях был введен режим зоны чрезвычайной экологической ситуации", - сказал он.

Р.Бессмертный напомнил, что эта процедура требует определенных шагов от правительства, Президента, Верховной Рады.

По его словам, последствия стихийного бедствия на сегодняшний день до конца не ликвидированы, а за последний месяц в Западной Украине были зафиксированы новые факты сдвигов двухсот домов в результате оползней. Некоторые территории понесли дополнительный ущерб в размере до 300 млн.грн. "То есть, как мы видим, стихия одна не приходит, она продолжается, и поэтому Президент сегодня инициировал такую телефонограмму, для того, чтобы соответствующие действия были осуществлены...", - сказал Р.Бессмертный.

Напомним, во время паводка в Западной Украине были подтоплены 1 014 н.п., 45 362 домов, 59 326 домохозяйств и 64 828 га сельских хозяйств; разрушен 591 автомобильный и 652 пешеходных моста, 781,3 км дорог та 159,385 км берегоукреплений. Эвакуированы около 30 тыс. человек: в Черновицкой области - 14 895, Ивано-Франковской - 7 232, Винницкой - 5 070, Львовской - 588, Тернопольской - 1745 и Закарпатской - 25.

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>