Президент Украины Виктор Ющенко распорядился подготовить спецрейс для отправки в Кению экипажа, который сменит украинских моряков судна "Фаина". Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова журналистам на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Ванникова сказала, что на данный момент приняты все меры по безопасности рейса судна "Фаина" в Кению.

"В частности, обеспечены необходимые бытовые условия для членов экипажа. Поскольку судно может прибыть в кенийский порт Момбаса ранее, чем ожидалось, Президент поручил подготовить спецрейс самолета, на котором в Кению направят членов сменного экипажа, врачей, представителей украинских производителей техники", - сказала она.

Напомним, освобожденная из сомалийского плена "Фаина" может прибыть в Кению уже в среду. Сухогуз - насколько это позволяет его техническое состояние - увеличил скорость. В Момбасу судно должно доставить вооружение: танки "Т-72", зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. Затем моряки "Фаины" планируют самолетом отправиться в Киев.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>