Президент Украины Виктор Ющенко выступает против рассмотрения вопроса предоставления государственных гарантий "Укравтодора" в рамакх внесения изменений в Государственный бюджет с целью финансирования работ по ликвидации последствий стихийного бедствия в Украине. Об этом заявил первый заместитель Секретариата Президента Александр Шлапак выступая в Верховной Раде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, говоря о позиции Президента А.Шлапак сказал, что проинформировал главу государства о ходе заседания Верховной Рады, о заседании бюджетного комитета и о звучавших предложениях. По словам А.Шлапака Президент считает решение бюджетного комитета правильным и справедливым. Однако у Президента есть две поправки к которым он просит парламент прислушаться. "Президент считает, что рассматривать вопрос гарантий в размере 24,3 млн.грн. в этом законопроекте не стоит. Он не против этих гарантий, но необходимо провести это так как надлежит. То есть правительство должно продемонстрировать о каких дорогах идет речь, о каких суммах идет речь, за счет каких средств будут возвращаться эти суммы…", - сказал он.

Кроме того у главы государства есть еще одно замечание, касающееся главного распорядителя средств. В частности, он предлагает, чтобы эти средства шли прямо в регионы на их казначейские счета, и чтобы регионы выступали их распорядителями.

Напомним, глава парламента Арсений Яценюк заявлял, что единственым разногласием на данный момент по согласованному проекту изменений в Государственный бюджет является вопрос предоставления гарантий компании "Укравтодору".

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Досье на Александра Шлапака читайте здесь>>>