Президент Украины Виктор Ющенко взял на себя полную ответственность за освобождение и доставку в Украину экипажа судна "Faina". Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Как сообщили ЛБИ ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, И.Ванникова отметила, что "именно по поручению В.Ющенко и при содействии специальных служб, которые находятся в подчинении Президента, переговоры с пиратами были завершены успешно, а моряки освобождены из плена".

По последней информации, "Faina" закреплена на буксир для дальнейшей транспортировки в порт назначения. Есть договоренность, что "Faina" будут сопровождать корабли ВМС США до прибытия в порт Момбаса. Для обеспечения безопасности судна и экипажа на борту "Faina" находится группа спецназа ВМС США.

Судовладельцем во взаимодействии с разведывательными органами Украины предпринимаются все необходимые меры по обеспечению скорейшего прибытия "Faina" к месту назначения. Также сегодня утром представители ВМС США и члены экипажа провели обследование судна и груза. По их заключению, груз не поврежден и соответствует имеющейся документации. Проведен медицинский осмотр членов экипажа. По данным американского врача, состояние здоровья моряков удовлетворительное. Все они получили возможность связаться с родными и близкими. Настроение экипажа хорошее. На борт завезены продукты питания.

Напомним, накануне пираты освободили украинский сухогруз за выкуп $3,2 млн. На борту судна, которое бандиты удерживали с сентября 2008 года, находится 17 граждан Украины.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>