Президент Украины Виктор Ющенко открыто выступил в защиту интересов бизнесмена Дмитрия Фирташа и компании "Росукрэнерго". Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат (БЮТ), член Комитета ВР по вопросам ТЭК Сергей Пашинский, комментируя ситуацию вокруг задержания сотрудника Энергетической таможни и силового захвата НАК "Нефтегаз Украины".

"Более циничного и незаконного использования Виктором Андреевичем Ющенко силовой спецслужбы СБУ в защиту Фирташа история еще не видела", - в частности, заявил С.Пашинский. При этом народный депутат напомнил, что сегодня ночью СБУ задержала офицера таможенной службы, который растаможивал газ для Украины. "А в данный момент вооруженные сотрудники СБУ захватили НАК "Нефтегаз", - добавил он.

Кроме того, сегодня СБУ также арестовала весь украинский газ, находящийся в подземных газовых хранилищах, в объеме около 22 млрд. кубометров.

По словам С.Пашинского, все это говорит об одном: "Президент и Служба безопасности используют свое служебное положение и циничным образом защищают интересы оффшорной компании "Росукрэнерго". По большому счету, у "Росукрэнерго" теперь есть карманная Служба безопасности и карманный Президент. Если у кого-то и были сомнения по поводу того, что Виктор Андреевич является акционером "Росукрэнерго", то после сегодняшних событий ночью и до обеда уже ни у кого таких сомнений не осталось", - сказал он.

Напомним, ранее в пресс-службе "Нефтегаза Украины" сообщили, что "неизвестные в масках и камуфляжной форме сегодня, 4 марта, проникли в здание НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве. В настоящее время эти люди находятся внутри здания "Нефтегаза" на улице Богдана Хмельницкого.

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>