МВД: за экстремизм штраф до 51 тыс. грн. или до трех лет тюрьмы
bb5921170ff9b59b3a275c16b2ca1983.jpg

Как сообщает пресс-служба МВД, в ведомстве напоминают, в минувший четверг ответственность за экстремизм в Украине была закреплена законодательно. "Отныне за совершение экстремистских действий предусмотрены как штрафные санкции, так и лишение свободы на срок до 3 лет", - заявляют в министерстве.

Напомним, законы 16 января пока не опубликованы в официальной прессе (газеты Голос Украины и Урядовый курьер), и, следовательно не вступили в силу. Тем не менее, милицейские научные кадры выступают с заявлениями об экстремизме. 

По словам профессора кафедры уголовного права Национальной академии внутренних дел Инны Вартилецкой, "экстремистская деятельность, наверное, составляет наибольшую опасность для человечества, потому что речь идет о наиболее базовых ценностных правах, свободах и интересах как каждого человека, так и любого государства в целом".

"Экстремизм как явление является настолько широкой проблемой, что включает в себя проявления в любом виде - политическом, социальном, религиозном. Однако наиболее опасным является экстремизм, связанный с насилием, с вооруженной террористической деятельностью. Украина не могла оставаться в стороне от проблемы предупреждения, борьбы и пресечения таких негативных явлений", - цитирует профессора пресс-служба ведомства. 

"Статья, носящая название "Экстремистская деятельность", предусматривает несколько форм преступных проявлений. Речь идет о незаконных действиях с экстремистскими материалами (их изготовление, сбыт, распространение), а также за призывы к любым проявлениям экстремистской деятельности, их финансирование и какое-либо обеспечение. По своему содержанию экстремистская деятельность включает в себя проявление политической дискриминации, призывы к насильственному изменению государственного строя, территориальной целостности Украины, суверенитета государства. Также речь идет о посягательстве на такие важнейшие права, свободы и интересы человека, как честь и достоинство по признакам расовой, национальной, политической, религиозной, социальной или языковой принадлежности", - рассказал Вертилецкая.

Юрист отмечает, что уголовная ответственность за экстремизм по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины предусматривает наложение штрафа от 3,4 тысячи до 13,6 тысяч гривень с конфискацией экстремистских материалов. За те же действия, совершенные повторно, предусмотрено наказание в виде штрафа от 17 тысяч до 51 тысячи гривень или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок с конфискацией экстремистских материалов.

Напомним, в пятницу, 17 января, президент Украины Виктор Янукович подписал законы, которые Верховная Рада проголосовала в четверг.

16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки,а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.

В частности, Верховная Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций. Участие в массовых акциях в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки, согласно изменениям в статье 185 кодекса Украины об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа от 250 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест до 15 суток. Такое же наказание влечет за собой установление малых архитектурных форм (палаток) без разрешения МВД.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.