За Кличко готовы проголосовать 40% киевлян - опрос
Виталий Кличко (фото - ЕРА)

Виталий Кличко уверенно побеждает на выборах киевского городского председателя. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По данным социологов, если бы выборы киевского городского председателя проходили в начале мая, то безусловную победу одержал бы Виталий Кличко, за которого готовы проголосовать 40% киевлян (или 60% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором). Далее следуют Николай Катеринчук (6%), Владимир Бондаренко (6%) и Александр Омельченко (5%), Леся Оробец (2,6%), Геннадий Балашов (1,2%), Андрей Ильенко (1,1%). Все остальные кандидаты набирают меньше одного процента.

Также согласно опросу, на выборах собираются проголосовать 90% киевлян. 25% жителей столицы еще не определились, кого поддерживать на выборах мэра Киева. Причем среди них 85% собираются голосовать.

Опрос показал, что 50% киевлян считают, что с 1996 года лучшим мэром столицы был Александр Омельченко. При этом 68% киевлян худшим руководителем города считают Леонида Черновецкого.

От нового мэра киевляне ожидают улучшения экономики (30%), улучшения доступа к медицинской помощи (19 %), искоренения коррупции (18%), создания рабочих мест (18%), оптимизации работы городских служб (18%), ремонта дорог и строительства развязок (16%).

Опрос КМИС был проведен в период с 3 по 6 мая 2014 года по заказу клиента. Репрезентативный опрос взрослого населения Киева в возрасте 18 лет и старше был проведен методом компьютеризированных телефонных интервью. Опрошено было 1003 респондента. Статистическая погрешность выборки составляет 3,1% - для показателей, близких к 50%, 2,7% - для показателей, близких к 25% и 75%, 2,0% - для показателей, близких к 12% и 88%, 1,4% - для показателей, близких к 5% и 95%, 0,7% - для показателей, близких к 1% и 99%.

Напомним, выборы киевского мэра и в Киевский городской совет пройдут в один день с досрочными президентскими выборами 25 мая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.