Забродский рассказал, как можно вернуть ОРДЛО Украине
Михаил Забродский (фото - armyfm.com.ua)

Командующий силами АТО генерал-лейтенант Михаил Забродский выступил против возвращения временно оккупированного Донбасса только военным путем. Об этом он заявил в интервью военному радио Армия FM.

«Cила оружия, огневое воздействие на противника и тактические действия - это с одной стороны, и с другой стороны - это упорная работа органов гражданско-военного взаимодействия, местных органов власти, средств массовой информации для того, чтобы возвращать Донбасс, возвращать сердца», - сказал Забродский.

Отвечая на вопрос о том, как складывались его отношения с местными жителями, Забродский сказал: «Как всегда бывает на войне, отношения складывались сложно и очень неоднозначно. По-разному воспринимают наше присутствие здесь. Трудно говорить о том, что происходит у людей в головах, я имею в виду какие-то убеждения, в том числе и политические, административные, организационные».

Он считает, что нужно учитывать и экономическую составляющую, так как регион в этом плане "очень-очень специфический".

"Но так или иначе, тех, кто помогал нам, сочувствовал и просто не мешал - значительно больше, чем тех, кто прибегал к открытому противодействию», - уточнил он.

Читайте также: Михаил Забродский: Надо любить армию, чтобы стать профессионалом

Михаил Забродский - Герой Украины, участник российско-украинской войны с ее первых дней. Планировал задания силам АТО при блокировании Славянска и Краматорска в 2014 году. Командовал 95-й аэромобильной бригадой. Бойцы и офицеры его бригады имеют множество боевых наград. Гора Карачун, Славянск, Краматорск, рейд по тылам противника и множество других успешных боевых операций - заслуги 95-й.

9 ноября 2017 года Забродский был назначеновым командующим силами АТО.