Задержали одного из организаторов захвата здания СБУ в Луганске
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Контрразведчики СБУ во время спецоперации задержали одного из организаторов и участников массовых беспорядков в Луганске весной 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что житель Луганска примкнул к пророссийским движениям Антимайдан и Армия Юго-Востока фактически с момента их создания.

6 апреля 2014 года он принимал активное участие в штурме, захвате административного здания УСБУ в Луганской области.

По данным СБУ, в дальнейшем он участвовал в боевых действиях против украинских военных в составе боевиков групировки Бэтмен, куда попал благодаря своим связям с ФСБ РФ.

В апреле 2015 из-за конфликта с главарями бандформирований, злоумышленник оставил боевиков и длительное время проживал во временно оккупированном Луганске, перебиваясь случайными заработками.

Более четырех лет он находился в розыске по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 262, ч.1 ст. 341 Уголовного кодекса.

"Оперативники спецслужбы задержали бывшего боевика на подконтрольной украинской власти территории Донбасса. Сейчас ему объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса", - отметили в пресс-службе.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

5 октября в Черновицкой области к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен боевик террористической организации ДНР, уроженец Донецкой области.