Задержание "украинского шпиона": в зоне риска 10 тысяч военных
Андрей Лысенко

В зоне риска из-за задержаний "диверсантов" в аннексированном Крыму находится 10 тысяч военных. Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает Espreso.tv.

По его словам, при поиске очередного украинского "диверсанта" Федеральная служба безопасности Российской Федерации использует базу данных бывших военных, которая хранится в Крыму. "Могу сказать, что около 10 тысяч таких дел, личных дел, сейчас находится в Крыму, и это как раз есть особая группа риска, которая сегодня живет мирной жизнью и вообще уже забыла, что такое военная служба", - отметил он.

По словам Лысенко, речь идет о личных делах бывших военнослужащих, которые уже не имеют отношения к службе в рядах Вооруженных Сил Украины или Черноморского флота Российской Федерации.

"Они сейчас занимаются сугубо гражданской жизнью. Но спецслужбы России, чтобы показать свою якобы эффективность, просто поднимают эти дела и объявляют кого-то очередным или шпионом, или украинским диверсантом", - заявил он, добавив, что это не последнее задержание украинского "диверсанта" в Крыму.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "провокационная деятельность со стороны Украины" встречает естественное противодействие со стороны российских спецслужб" и добавил, что не комментирует случай с задержанием ФСБ России бывшего офицера Черноморского флота Леонида Пархоменко. "Это, скорее, вопрос для наших специальных служб", - отметил он. 

Читайте также: Минобороны: Информация о "крымских диверсантах" - фейк

24 ноября прокремлевские СМИ со ссылкой на видео российских спецслужб заявили о задержании в оккупированном Севастополе мужчины, которого назвали экс-сотрудником штаба Черноморского флота РФ. ФСБ заявила, что его "подозревают в шпионаже в пользу Украины".

Читайте также: Лысенко объяснил, как ФСБ ищет "украинских диверсантов" в Крыму

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.