Задержанные в Мариуполе боевики готовили теракты: фото
b4e41cf24caaf1d20947ace703125077.jpg

Задержанные сотрудниками контрразведки СБУ в Мариуполе Донецкой области четверо членов диверсионной группы военизированного формирования "Восток" планировали в городе террористические акты. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"21 сентября задержаны четверо боевиков - главарь по кличке "Лис", и его приспешники, жители Мариуполя. Все они прошли специальную подготовку в лагерях РФ, имеют опыт боевых действий и принимали непосредственное участие в вооруженных нападениях на админздания в Мариуполе в мае этого года, когда погибли много правоохранителей и мирных жителей", - отметили в СБУ.

Задержанные в Мариуполе боевики готовили теракты: фото

Согласно сообщению, задержанные причастны к убийствам предпринимателей, у которых отбирали имущество и деньги. Задачей боевиков было совершение диверсий и терактов с целью дестабилизации ситуации в регионе.

"Готовя теракты, члены группировки выезжали в штаб ДНР в Донецке и в Российской Федерации, где получили оружие, взрывчатку и подробные инструкции", - подчеркнули в Службе безопасности Украины.

Задержанные в Мариуполе боевики готовили теракты: фото

У задержанных изъяты топографические карты Мариуполя с пометками админзданий, отчет о готовности к диверсиям, ручные гранатометы РПГ-26, снайперская винтовка нового образца российского производств, 7 автоматов Калашникова с магазинами, гранаты РГД-5, большое количество свето-шумовых гранат , сигнальных ракет, радиостанции.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, осуществляются оперативные и следственные действия.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе задержаны боевики диверсионной группы в составе батальона "Восток".