Задержанных СБУ россиян арестовали на два месяца
Маркиян Лубкивский
Задержанные СБУ за подготовку терактов четверо российских граждан арестованы на два месяца. Об этом сообщил в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Украинские суды избрали меру пресечения для четырех граждан Российской Федерации, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 ч.1 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации), в виде содержания под стражей в течение следующих двух месяцев", - сообщил Лубкивский.

По его словам, в первом случае речь идет о гражданке и гражданине России, которые в феврале набирали украинских граждан для участия в террористической организации, собирали информацию о дислокации и передвижении в Донецкой и Запорожской областях военной техники ВСУ. В дальнейшем эта информация передавалась террористам ДНР и использовалась в боевых действиях против украинских военных.

Во втором случае речь идет о задержанных 23 апреля украинскими военнослужащими двух россиянах из диверсионно-разведывательной группы (всего задержаны шесть человек, один ликвидирован во время вооруженного сопротивления).

Напомним, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что в течение последних пяти дней были пресечены попытки осуществления терактов диверсионными группами в Харькове и в Донецкой области. "Я хотел бы сообщить, что на протяжении пяти дней по материалам СБУ арестованы четверо граждан Российской Федерации и нейтрализована каждая диверсионная группа, в состав которой они входили. Двое из них - в Харьковской области, двое - в Донецкой области", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.