Заключенных в Донецке и Луганске продолжают эвакуировать - Минюст
Павел Петренко

Часть заключенных лиц, в частности осужденных из женской колонии Луганска, вывезли на территорию, свободную от российских войск. Власть продолжает работу над эвакуацией других заключенных и лиц, содержащихся в СИЗО Донецка и Луганска. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил сегодня на брифинге министр юстиции Павел Петренко.

Глава Минюста отметил, что ряд колоний находятся в зоне боевых действий, и уже есть жертвы как среди заключенных, так и среди персонала. "Часть женщин из луганской колонии нам удалось эвакуировать. Это чрезвычайно сложно, поскольку террористы не дают возможности вывозить этих людей", - сказал он.

Более сложная ситуация, по его словам, - в СИЗО, поскольку по колонии можно перемещаться и укрыться в подвале от обстрела, то в изоляторе такой возможности нет. "Сейчас мы ведем совместную работу с СБУ и органами прокуратуры, чтобы попытаться в рамках локальных договоренностей вывести задержанных из Донецкого и Луганского СИЗО", - сказал он.

Петренко отметил, что люди в СИЗО находятся в крайне сложных условиях, представители власти организовывают туда доставку продуктов, но основная цель - вывезти людей. "Боевики и террористы понимают, что эти люди являются их щитом, и они используют их как заложников", - добавил он.

Петренко отметил, что власть работает над вопросом превентивной эвакуации заключенных и лиц, содержащихся в СИЗО, из районов, на которые могут напасть российские войска.

Министр обратил внимание на то, что сотрудники пенитенциарной службы не переходят на сторону террористов и в крайне сложных условиях выполняют свои функции. "Я выступлю с инициативой, чтобы те сотрудники пенитенциарной системы, которые попали в зону боевых действий и фактически несут там службу, были включены в перечень участников боевых действий, чтобы на них были распространены те же льготы, что предусмотрены для военнослужащих и Национальной гвардии, потому что они там гибнут, они в военных условиях исполняют свой долг и не переходят на сторону террористов", - сказал министр.

Досье на Павла Петренко