Закон об оппозиции рассмотрят в четверг
Согласительный совет лидеров парламентских фракций и комитетов поддержал предложение фракции БЮТ относительно рассмотрения законопроекта об оппозиционной деятельности в нынешний четверг. Об этом в интервью журналистам сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила, что, в соответствии с проектом повестки дня, данный вопрос предлагалось поставить на рассмотрение парламента в пятницу. Лидер БЮТ считает, что это было сделано преднамеренно, "для того, чтобы депутаты не успели рассмотреть этот вопрос". В связи с этим Ю.Тимошенко внесла предложение перенести рассмотрение закона об оппозиции на четверг, и лидеры фракций его поддержали.
По словам политика, рабочая группа, занимающаяся подготовкой данного законопроекта, уже закончила свою работу, и закон не требует дополнительного согласования и выводов профильных комитетов. Лидер БЮТ подчеркнула, что по статусу члены рабочей группы уполномочены самостоятельно внести этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады.
Ю.Тимошенко прогнозирует, что документ будет принят в первом чтении. По ее словам, с принятием данного закона будет также решен вопрос избрания вице-спикера Верховной Рады, место которого остается вакантным с самого начала нынешней каденции парламента. Лидер БЮТ сообщила, что, согласно законопроекту, на эту должность будет выдвигаться кандидат от оппозиции.
Фракция БЮТ, по словам ее лидера, поднимает вопрос об избрании вице-спикера "в ходе каждого согласительного совета, однако представители антикризисной коалиции саботируют его, ссылаясь на необходимость принятия закона об оппозиции".
Комментарии (0)