Закон о декларировании борцов с коррупцией нужно отменить - TI
e033a282b234c8fefc5981d83af71af5.jpg

В международной общественной организации по борьбе с коррупцией Transparency International призвали украинскую власть отменить поправки к закону о предотвращении коррупции, которым обязывают подавать электронные декларации борцов с коррупцией. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

В организации напомнили, что закон об электронном декларировании был принят для того, чтобы чиновники не злоупотребляли своими должностными полномочиями для обогащения сверх их заработной платы. "Он не имеет отношения к антикоррупционным активистам, которые не получают зарплату от государства", - говорится в заявлении.

В Transparency International считают, что такие поправки придуманы для запугивания антикоррупционеров, поэтому должны быть немедленно отменены.

"Эти новые положения должны быть немедленно отменены. Законодатели пытаются запугать гражданское общество и, в частности, борцов с коррупцией. Если эти поправки вступят в силу, станет ясно, что украинские руководители не серьезно относятся к борьбе с коррупцией. Это покажет, что они выбрали сторону тех, кто хочет прекратить антикоррупционное движение", - сказал председатель Transparency International Хосе Угас.

27 марта 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 3 закона о предотвращении коррупции, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации, а военные-контрактники и мобилизованные освобождаются от этой необходимости.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.