Законы 16 января - самые репрессивные в Европе за 10 лет - Бильдт
Карл Бильдт (фото - fffi.se)

Пакет законов, принятых представителями провластного большинства в Верховной Раде Украины 16 января, является самым репрессивным законодательством, который принимал любой парламент в Европе за последние 10 лет. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт перед началом сегодняшнего заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Думаю, важно, чтобы мы отреагировали на пакет репрессивных законов, который был принят в четверг в Киеве. Это репрессивный пакет законов, который был принят любым европейским парламентом за десятилетие", - сказал Бильдт.

Глава МИД Швеции также не исключил возможности применения санкций против Украины. "Я этого не исключаю, но я бы не выносил этот вопрос на повестку дня сегодня. Посмотрим, как будет развиваться ситуация", - сказал Бильдт.

Напомним, 16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.

В частности, Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала беркутовцев, избивавших мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ.

Источник: Радио Свобода