Заместитель главы МИД: Россия - тромб в сердце Совбеза ООН
Сергей Кислица (фото - twitter.com/SergiyKyslytsya)

Государство-агрессор Российская Федерация продолжает блокировать работу Совета безопасности ООН, на этот раз - в части обсуждения вопроса о правах человека, в том числе на фоне недавних протестных акций в РФ и их силового подавления. Об этом у себя в Facebook написал заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица.

Ранее посол США в СБ ООН Никки Хейли заявила, что хочет внести в программу работы органа на 18 апреля обсуждение ситуации с правами человека, однако пока этого не удалось сделать - представитель постоянного члена Совбеза ООН России против.

"Возвращаясь к теме прав человека, которые, по определению... Хейли, "в сердце работы Совбеза", приходится констатировать: события вчерашнего дня еще раз доказали, что Россия является тромбом в том же сердце. Выступление российского временного представителя и его кондовое возражение планам Хейли вынести на обсуждение Совета права человека в контексте безопасности не стали неожиданностью", - заявил он.

По словам Кислицы, представитель Китая в ООН Лю Цзеи выразил надежду, что выход из этой ситуации будет найден.

Читайте также: Хейли: Мы не можем доверять России, никогда не стоит этого делать

"Вероятно, США вынесут этот вопрос на процедурное голосование, и для того, чтобы преодолеть российский тромбоз, потребуется набрать девять голосов из 15", - пояснил он.

Замглавы МИД пообещал, что Украина своим голосом в Совбезе ООН поддержит предложение США, так как несколько последних лет позиция официального Киева однозначна - "предупреждение массовых нарушений прав человека является важной составляющей предотвращения конфликтов, а возвращение демократии и прав человека в России позволит остановить нынешние и будущие имперские посягательства и агрессии Кремля за рубежом".

Читайте также: Постпред США в ООН: Трамп не запрещал мне "нападать" на Россию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.