Замкомандующего АТО пояснил, как удалось отбить атаку на Марьинку
Валентин Федичев (фото - uacrisis.org)

Штурм Марьинки (Донецкая область) удалось отбить благодаря данным украинской разведки. Об этом заявил заместитель командующего антитеррористической операцией полковник Валентин Федичев.

"По уточненным данным, против наших двух сводных опорных пунктов штурмовые действия осуществлял усиленный мотострелковый батальон численностью до 600 военнослужащих. Батальон был усилен танковой ротой до 10 танков и батареей реактивной системы залпового огня", - сказал он сегодня вечером в эфире программы Шустер Live.

Кроме того, по его словам, действия штурмовых групп оккупантов поддерживала артиллерия калибра 122 миллиметра, 152 миллиметра и 120-мм миномет.

"К этому времени, к началу штурма, уже в совместном координационном центре, где присутствуют и представители российского Генерального штаба, наши военные, туда были приглашены представители ОБСЕ, и было заявлено, что сепаратисты ведут массированный огонь по Марьинке. У нас есть данные о сосредоточении ударной группировки, поэтому мы заявили, что, если российская сторона не прекратит эту провокацию, то Украина подведет артиллерию, и мы отобьем штурм с использованием артиллерии свыше 100 мм. После этого была дана команда о выдвижении артиллерии и выдвижении резерва", - заявил Федичев.

По данным Федичева, украинская разведка знала о том, что в этом направлении сосредоточена ударная группировка для проведения локальной тактической операции. "Именно поэтому и удалось отбить штурм, значительно превосходя силы противника", - утверждает полковник.

Напомним, по данным президента Украины Петра Порошенко, в штурме Марьинки участвовали от 500 до 1 тыс. боевиков.

По данным отчета ОБСЕ, оккупанты стягивали значительное количество тяжелого вооружения к Марьинке в период со 2 по 3 июня (до начала боя). При этом украинский разведчик из 28-ой отдельной механизированной бригады ВСУ, взятый в плен боевиками, заявил, что украинские силовики якобы первыми открыли огонь в Марьинке Донецкой области. 

По материалам: Росбалт

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.