Запад не должен забывать о Крыме - экс-послы США в Украине
a7e3fe7939593dba77fbbc3c312d04e8.jpg
Когда ситуация в Украине переросла из внутреннего кризиса в международный, западная дипломатия сосредоточилась на попытках склонить Москву к деэскалации напряженности, пишут в статье для International New York Times три экс-посла США в Украине - Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор. Авторы считают это разумным, но советуют Западу продолжать возмущаться нелегальным вооруженным захватом Крыма. "США и ЕС должны постараться, чтобы крымское предприятие Кремля стало максимально дорогостоящим", - заявляют они.

Авторы могут понять сосредоточенность на попытках остановить дальнейшее ухудшение ситуации. "Но введение прекращения огня, восстановление контроля украинского правительства и относительная стабилизация на востоке - а все это потребует времени, и то в лучшем случае, - не могут стать критериями для возвращения в нормальное состояние. Запад не должен забывать о Крыме", - говорится в статье.

"Запад должен строить свою политику, рассматривая Крым как незаконно оккупированную территорию, а Россию - как державу-оккупанта, если только (и когда) Киев не решит изменить свой взгляд на это", - советуют авторы.

Они дают практические рекомендации в качестве примера: "США и ЕС должны и впредь, неопределенно долго, отказывать в визах жителям Крыма, которые подают заявления в Москве по российским паспортам, и советовать им подавать заявления в Киеве по украинским паспортам. Дипломаты США и ЕС должны поощрять введение этой меры и в других странах".

"Запад не должен признавать российской юрисдикции над Крымом", - продолжают авторы. Они советуют западным правительствам настоять, чтобы их авиакомпании-флагманы подчинялись украинским органам управления воздушным движением, в том числе уважали отказ Украины выдавать разрешения на полеты аэропортам Симферополя и Севастополя. Круизные лайнеры уже начали исключать крымские порты из своих маршрутов. "Западные морские ведомства должны потребовать, чтобы суда, которые ходят под их флагами, заходили в крымские порты лишь с разрешения украинского правительства", - пишут авторы.

"США и ЕС должны отговаривать свои компании от инвестиций в Крым, не одобренных Киевом", - говорится в статье.

"Вашингтон и ЕС должны предпринять то, что в их силах, чтобы открыть суды США и Европы для исков украинского правительства о компенсациях за захват Крыма Кремлем и любые действия российских или зарубежных компаний по освоению ресурсов полуострова", - подытожили послы.

По материалам: inopressa.ru