В четверг, 19 февраля, Конституционный Суд Украины в форме устного слушания начнет рассмотрение дела по конституционному представлению Президента об официальном толковании порядка увольнения с должности главы Национального банка Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КСУ, Виктор Ющенко просит суд разъяснить, является ли решение Верховной Рады, принятое без представления Президента, основанием для увольнения с должности главы Национального банка Украины. Кроме того, В.Ющенко хочет знать, допускается ли освобождение от должности главы НБУ другим способом, кроме как по представлению Президента.

Судья-докладчик по делу - Юрий Баулин.

Напомним, в конце января Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд Украины с просьбой разъяснить полномочия парламента в части освобождения от должности председателя Национального банка по представлению Президента.

Перед этим, 26 января Верховная Рада приняла Постановление "О деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса и состоянии выполнения решений Верховной Рады Украины по этим вопросам", которым признала работу главного банка страны в период финансового кризиса неудовлетворительной и проголосовала за отставку главы НБУ Владимиру Стельмаху.

Отставка Стельмаха: подборка новостей>>>