Завтра Кокс и Квасьневский встретятся со спикером Рады
Пэт Кокс и Александр Квасьневский

В четверг, в 15:30, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак проведет встречу с представителями Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом.

Ранее сообщалось, что 6-8 ноября Квасьневский и Кокс приедут в Украину для экстренных консультаций. В последний раз миссия Кокса-Квасьневского посещала Украину 29-31 октября. Ранее переговорщики Евросоюза подали президенту Януковичу ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко.

Выводы миссии станут решающими в принятии Евросоюзом решения, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной. Европарламент 15 ноября рассмотрит рапорт мониторинговой группы по делу Тимошенко.

Завтра в Раде планируется рассмотрение законопроектов о лечении Тимошенко. Однако в Партии регионов уже заявили, что не будут голосовать за законопроект Лабунской, который одобрили и рекомендовали принять Кокс и Квасьневский.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований. На сегодня основное из них - освобождение экс-премьера Тимошенко.

Источник: Радио Свобода