Заявление от имени Януковича распространил Кремль - СМИ
Виктор Янукович

Сообщение от имени экс-президента Украины Виктора Януковича, где он заявил, что считает себя законным президентом страны, распространила в российских СМИ пресс-служба президента Российской Федерации. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на источник, якобы знакомый с ситуацией.

"Сегодня по "пулу" из Кремля пришло сообщение от имени Януковича", - сказал собеседник агентства. По его словам, в данном письме также сообщалось, что власти России удовлетворили просьбу Януковича обеспечить его личную безопасность на территории РФ.

Напомним, сегодня российские агентства опубликовали заявление Януковича, в котором он заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом страны. "Я Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины, - говорится в полученном ИТАР-ТАСС заявлении Януковича. - По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы".

"Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов, - продолжал он. - К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.