Зеленский создал Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба ОП)

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании Национального совета по восстановлению Украины от последствий войны. Указ опубликован на сайте Офиса президента, он вступает в силу с дня публикации.  

Основными задачами Совета является разработка плана мероприятий по послевоенному восстановлению и развитию Украины. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

План предусматривает восстановление и развитие транспортной, медицинской, социальной, коммунальной, производственной инфраструктуры и жилья, инфраструктуры энергетики, связи, военной инфраструктуры и военно-промышленного комплекса. 

Также включает структурную модернизацию и перезапуск экономики, меры по преодолению безработицы, поддержке семей с детьми, уязвимых слоев населения, лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах в результате войны, восстановления и сохранения объектов культурного наследия. 

Совет определяет приоритетные реформы, принятие и реализация которых необходимы в военный и послевоенный периоды.  

В его задачи входит подготовка стратегических инициатив, проектов нормативно-правовых актов, принятие и реализация которых необходимы для эффективной работы и восстановления Украины. 

Совет имеет право получать от министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимые информацию, документы и материалы.  

Он может привлекать к участию в своей работе представителей государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, представителей международных организаций и независимых экспертов.  

Приглашать на заседание Совета руководителей министерств, других центральных и местных органов власти. 

Совет состоит из двух сопредседателей Совета, секретаря и других членов Совета. Сопредседателями Совета являются премьер-министр Украины и руководитель Офиса президента Украины. Должностной состав Совета утверждает президент Украины.  

Сопредседатели, секретарь Совета, другие члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте