28.11.2005 15:13

Жилищный вопрос подпортил рейтинг мэра Киева

Четверка потенциальных лидеров на выборах киевского мэра выглядит следующим образом: Александр Омельченко - 27,5%, Леонид Черновецкий - 12%, Николай Томенко - 10,4%, Виталий Кличко - 10,3%. Таковы данные социологического опроса, проведенного Всеукраинской социологической службой с 4 по 14 ноября 2005 года в 10 районах Киева.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции "Политические и личностные ориентации населения Киева накануне выборов мэра города" директор по научным вопросам Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков отметил, что рейтинг действующего мэра существенно испортил жилищный вопрос. Для киевлян эта проблема стоит на третьем месте (ее отметили как одну из ключевых 28,6% респондентов) после низкого уровня зарплаты и пенсии (41,2%) и роста цен (52,8%).

В свою очередь генеральный директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко отметил, что данные опроса, проводившегося по всей территории Украины, свидетельствуют о том, что так остро жилищный вопрос стоит только в столице.

Также в результате опроса было установлено, что решение А.Омельченко баллотироваться на третий срок однозначно поддерживают 17,9% респондентов, скорее поддерживают, чем не поддерживают - 23,3%, скорее не поддерживают, чем поддерживают - 26,9%, однозначно не поддерживают - 21,6%.

Согласно данным опроса больше всего в деятельности действующего мэра киевлян не устраивает коррупция, злоупотребление властью ради собственного бизнеса; непрофессионализм, бесхозяйственность; неконтролируемая застройка города.

С учетом основных социально-демографических характеристик (район, в котором проживает респондент, пол, возраст, образование) было опрошено 4000 респондентов. После отбраковки части анкет для анализа было оставлено 3982 штуки. Возможная погрешность выборки - 1%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net