Жители Луганщины на Пасху смогут ездить в РФ по упрощенной схеме
1a2bdabe2693c405731ab7ab0ea2b9d3.jpg
На предстоящие пасхальные праздники жители подконтрольной Киеву части Луганской области смогут по упрощенной процедуре пересекать границу с Российской Федерацией. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"Я попросил, чтобы на Пасху и поминальные дни пограничники открыли границу там, где есть смежные села с Российской Федерацией. И там, и тут живут украинцы. Кто хотел туда уехать - уже уехал, кто хотел сбежать - давно сбежал. Люди будут иметь возможность передвигаться по упрощенной процедуре проверки документов и без осмотра, чтобы была возможность спокойно помянуть своих родственников", - сказал губернатор.

Также отмечается, что речь идет о контрольно-пропускных пунктах в населенных пунктах Станично-Луганского, Меловского, Троицкого, Новопсковского и Беловодского районов Луганской области.

Ранее сообщалось, что в соседней Донецкой области общественный порядок в пасхальные дни будут обеспечивать около тысячи правоохранителей.

Напомним, что с 16 марта 2015 года был приостановлен пропуск через российско-украинскую государственную границу жителей приграничных регионов РФ в местных пунктах пропуска.

Таким образом, Украина закрыла малое приграничное движение с РФ, аргументировав это решение тем, что данная мера поможет контролировать проникновение российских диверсантов и боевиков на украинскую территорию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.