Журналистка Russia Today уволилась из-за лжи о катастрофе Boeing
Сара Ферт (скриншот Russia Today)

Журналистка кремлевского телеканала Russia Today Сара Ферт уволилась в знак протеста против лжи при освещении уничтожения пророссийскими террористами самолета Boeing 777 в Донецкой области. Об этом сообщает The Guardian.

"Это была самая отвратительная очевидная дезинформация", - прокомментировала Ферт сюжет ее бывшего телеканала, который возложил всю ответственность за трагедию на Украину, в то время как абсолютное большинство СМИ доверяет информации о российском происхождении ракеты, уничтожившей самолет. Журналистка назвала ужасным поступком использование трагедии в целях пропаганды, когда есть семьи, которые потеряли своих родных и ожидают объективной информации.

"Я всегда боролась против аргументов, изображающих Russia Today сетью зла, но словно очнулась и поняла, что это просто неправильно", - сообщила Ферт. 

"Это было полное пренебрежение фактами. Мы показывали только тех очевидцев, которые открыто обвиняли украинское правительство (в причастности к катастрофе)", - добавила журналистка, комментируя BuzzFeed свой уход с телеканала.

В офисе кремлевского телеканала уже прокомментировали решение Ферт. "Сара заявила, что она выбирает правду; по-видимому, у нас разное определение истины. Мы считаем, что правда в том, что наши журналисты видели своими глазами, а не то, что напечатано в утренних лондонских газетах", - сказала представитель телеканала Анна Белкина.

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщило, что российское телевидение продолжает рассказывать обо всех версиях крушения малазийского пассажирского самолета над территорией Восточной Украины, кроме одной, наиболее вероятной - что он был сбит пророссийскими боевиками из оружия, полученного от России.