Журналисты телекомпаний обвиняют Хорошковского в давлении на СМИ
Журналисты нескольких отечественных телеканалов обращают внимание украинской власти, народных депутатов, ПАСЕ, европарламентариев и лидеров европейских стран на то, что в Украине продолжается давление на независимые средства массовой информации, не расследуются преступления против журналистов.
Как сообщает пресс-служба "ТВі", 14 декабря в Высшем административном суде Украины будет рассматриваться дело по кассационным жалобам телекомпаний "ТВі", "5 канал" и "СТБ" на постановление Киевского апелляционного административного суда от 30 августа 2010 года, которым эти и ряд других телекомпаний "были лишены права вещания в эфире на ряде частот".
"Киевский апелляционный административный суд принял такое решение по иску телеканалов "НТН" и "Энтер-Фильм", которые, по утверждению главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, ему принадлежат. Эти компании входят в группу, которую возглавляет жена Валерия Хорошковского Елена Хорошковская. Валерий Хорошковский является также членом Высшего совета юстиции, в полномочия которого входит назначение и увольнение судей", - отмечается в заявлении.
"Мы требуем от украинской власти немедленно выполнить резолюции ПАСЕ и Европарламента (о свободе слова в Украине, - ред.). Мы требуем до рассмотрения вопроса в суде освободить Валерия Хорошковского, который является известным медиа-магнатом и каналы которого инициировали судебный процесс о лишении частот "ТВі", "5 канала" и ряда других телеканалов, от должности главы Службы безопасности Украины. Мы также требуем увольнения Валерия Хорошковского из Высшего совета юстиции, прекращения давления налоговых и других государственных органов на независимые средства массовой информации", - говорится в обращении.
Напомним, ранее Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении ряда частот телеканалам "ТВі" и "5 канал". В результате в начале сентября Нацсовет аннулировал две лицензии на эфирное вещание "5 каналу" (ООО "Телерадиокомпания "Экспресс-Информ" и ООО "Телерадиокомпания "НБМ") и дополнения 1, 5, 6, 6/а, 7, 8 к лицензии на вещание ТBi (телерадиокомпания "Телерадиосвит").