Зоря пояснил, кто из УПЦ МП будет иметь право участия в соборе
Евстратий Зоря (скриншот из видеозаписи)

Участие в объединительном соборе украинских православных церквей смогут принять только те архиереи УПЦ Московского патриархата, которые обращались к Вселенскому патриарху с просьбой о предоставлении томоса об автокефалии. Об этом в интервью Главкому заявил спикер УПЦ КП Евстратий Зоря.

"Участие в собрании будут принимать те, кто обратился к Вселенскому патриарху, а также представители от Вселенского патриарха", - сказал Зоря.

Он аргументировал это тем, что у архиереев УПЦ МП, выступающих против автокефалии, нет "оснований" участвовать в соборе. В том числе, по словам Зори, таких "оснований" нет у предстоятеля УПЦ МП Онуфрия.

"Какое основание для архиереев Московского патриархата приходить на собор, если они против автокефалии?", - сказал представитель УПЦ КП.

Онуфрий (фото - pravoslavie.ru):

По словам Зори, участие в соборе только тех архиереев УПЦ МП, подписи которых стоят под обращением к Варфоломею, позволит "не превратить собор в нечто противоположное тому, что задумывается".

Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет заявлял, что на соборе будет 40 архиереев Киевского патриархата, 12 архиереев Автокефальной церкви и около 10 архиереев Московского патриархата. Будет зафиксировано объединение трех церквей в единую украинскую православную церковь, избран ее предстоятель и принят устав.

Филарет уточнил, что те, кто не захочет объединяться, будут относиться к "российской православной церкви в Украине".