Член блока "Наша Украина - Народная самооборона" Роман Зварич считает поданный вчера иск Коммунистической партии Украины очередной политической акцией, направленной на попытку реанимации старой коалиции с Партией регионов. Так он прокомментировал постановление Высшего арбитражного суда Украины о приостановлении публикации результатов досрочных парламентских выборов в официальных изданиях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НУНС, Р.Зварич заявил о том, что не увидел в иске КПУ предмета спора. "Вот например, в иске написано, что по данным общественных организаций, заграничных наблюдателей, наблюдателей от политических партий в день голосования 30 сентября установлены массовые нарушения избирательного законодательства, связанные с составлением и уточнением списков избирателей. В Винницкой области выявлено 26 неточностей, Запорожской - 39 и т.п. Как это влияет на установление результатов выборов Центральной избирательной комиссией, мне тяжело понять", - сказал он.

"Вообще удивительно, что Высший административный суд утвердил решение о проведении дела по иску коммунистов. Ведь есть как формальные, так и материальные основания, на которые можно было бы сослаться и отказать в рассмотрении этого дела", - отметил он.

По мнению Р.Зварича, в КПУ "стараются ухватиться за последнюю соломинку". Но он уверен, что суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска.

Напомним, Высший административный суд приостановил публикацию официальных результатов выборов до рассмотрения иска КПУ по существу.

Ранее кандидат в народные депутаты от КПУ Сергей Гмыря обратился в Высший административный суд с исковым заявлением о признании действий Центральной избирательной комиссии относительно установления результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины, которые состоялись 30 сентября 2007 года и были установлены протоколом ЦИК 15 октября 2007 года, противоправными.

Высший административный суд должен завершить рассмотрение иска КПУ в пятидневный срок. До решения этого дела по существу ЦИК не имеет права официально обнародовать данные досрочных парламентских выборов.