В селе Новые Петровцы, в нескольких километрах от Киева, на базе учебного центра Национальной гвардии прошли тактические учения. В них приняли участие, в том числе активисты Самообороны Майдана, которых готовили в центре последние три недели.

За создание Национальной гвардии Верховная Рада Украины проголосовала 13 марта. Согласно принятому решению, это будет военное формирование с правоохранительными функциями, входящее в систему МВД.

Добровольцы в учебных центрах изучают огневую подготовку, материальную часть оружия, а также проходят практические занятия. В частности, стреляют из разного вида стрелкового оружия, а также занимаются физической подготовкой.

Ранее власти заявляли, что в ближайшее время планируется открыть, по крайней мере, еще два учебных  центра в других регионах страны. По словам секретаря СНБО Украины Андрея Парубия, в ближайшее время подготовку пройдут около 20 тысяч добровольцев, которые в дальнейшем будут защищать украинских граждан и суверенитет государства в рядах Национальной гвардии Украины.

Фото - president.gov.ua